婷婷爱丁香,亚洲片在线观看,91国内揄拍国内精品对白,免费无遮挡又黄又爽网站

一級(jí)造價(jià)工程師

2024一造案例分析(二):高頻易錯(cuò)點(diǎn)全攻略!

2024-08-13 11:25:15

在造價(jià)工程師的備考征途中,每一場(chǎng)戰(zhàn)役都至關(guān)重要,而案例分析作為檢驗(yàn)我們理論知識(shí)與實(shí)踐能力結(jié)合的重要一環(huán),更是需要我們細(xì)致入微、有效的把握。繼上一篇對(duì)一級(jí)造價(jià)工程師案例分析進(jìn)行了深度剖析后,我們深知挑戰(zhàn)與機(jī)遇并存。今天,我們接著看案例分析二,這一章節(jié)不僅匯聚了造價(jià)領(lǐng)域的核心知識(shí)點(diǎn),更潛藏著眾多高頻易錯(cuò)點(diǎn)。

?

案例二
背景材料:
某公司擬建 A、B 兩個(gè)工業(yè)項(xiàng)目,A 項(xiàng)目為擬建年產(chǎn) 30 萬噸的某化工廠,建筑面積 10000 ㎡。根據(jù)調(diào)查資料提供的當(dāng)?shù)匾呀戤a(chǎn) 25 萬噸的同類企業(yè)的設(shè)備投資額為 2400 萬元,建筑工程單方造價(jià)為 3000 元/㎡,其中建筑工程費(fèi)所含的人工費(fèi)、材料費(fèi)、機(jī)械費(fèi)和綜合稅費(fèi)占建筑工程造價(jià)的比例分別為 20%、53%、12%、15%,A 項(xiàng)目因其建設(shè)時(shí)間、地點(diǎn)、標(biāo)準(zhǔn)等不同,相應(yīng)的綜合調(diào)整系數(shù)分別為 1.2、1.35、
1.15、1.1。已知 A 項(xiàng)目的安裝工程費(fèi)為設(shè)備投資額的 15%,工程建設(shè)其他費(fèi)為建安工程費(fèi)之和的 20%,基本預(yù)備費(fèi)率為 5%,不考慮價(jià)差預(yù)備費(fèi)。B 項(xiàng)目基礎(chǔ)數(shù)據(jù)如下:1.項(xiàng)目建設(shè)期 2 年,運(yùn)營期 8 年。建設(shè)投資 1800 萬元(含可抵扣固定資產(chǎn)進(jìn)項(xiàng)稅100 萬元),預(yù)計(jì)全部形成固定資產(chǎn);固定資產(chǎn)使用年限 8 年,按直線法折舊,殘值率 4%;
2.建設(shè)投資來源為自有資金和貸款,其中貸款總額 1000 萬,貸款年利率為 6%,按年計(jì)息;合同約定的還款方式為運(yùn)營期前 4 年等額還本付息;自有資金和貸款在建設(shè)期內(nèi)均衡投入。
3.流動(dòng)資金 200 萬元全部為自有資金,在運(yùn)營期第 1 年初投入,運(yùn)營期末全部回收。
4.項(xiàng)目正常年份的設(shè)計(jì)產(chǎn)能為 10 萬件,產(chǎn)品的不含稅銷售價(jià)格為 96 元/件;正常年份的經(jīng)營成本為 580 萬元(含可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅 50 萬);運(yùn)營期第 1 年的產(chǎn)能為正常年份產(chǎn)能的 80%,經(jīng)營成本及進(jìn)項(xiàng)稅均為正常年份的 80%,以后各年達(dá)到設(shè)計(jì)生產(chǎn)能力。
5.增值稅稅率為 13%,增值稅附加稅率為 12%,企業(yè)所得稅為 25%。
6.在建設(shè)期貸款償還完之前,不計(jì)提盈余公積金,不分配投資者股利。(計(jì)算結(jié)果保留兩位小數(shù))

?

1.【簡(jiǎn)答題】已知 A 項(xiàng)目與已建類似項(xiàng)目的設(shè)備投資綜合調(diào)整系數(shù)為 1.25,試用生產(chǎn)能力指數(shù)法估算 A 項(xiàng)目的設(shè)備投資額;并計(jì)算 A 項(xiàng)目的建設(shè)投資。
答案: A 項(xiàng)目:設(shè)備投資額=2400×(30/25)1×1.25=3600.00 萬元;

建筑工程費(fèi)=3000×(20%×1.2+53%×1.35+12%×1.15+15%×1.1)×10000/10000=3775.50萬元;

安裝工程費(fèi)=3600×15%=540.00 萬元;

工程費(fèi)=3600+3775.5+540=7915.50萬元;

工程建設(shè)其他費(fèi)=(3775.50+540)×20%=863.10 萬元;

基本預(yù)備費(fèi)= (7915.50+863.10)×5%=438.93 萬元;

建設(shè)投資=7915.50+863.10+438.93=9217.53 萬元。
答案解析: 無
2.【簡(jiǎn)答題】列式計(jì)算 B 項(xiàng)目建設(shè)期利息、固定資產(chǎn)年折舊以及運(yùn)營期第 1 年應(yīng)償還的貸款本金和利息。
答案:B 項(xiàng)目建設(shè)期利息:第 1 年:500/2×6%=15 萬元;第 2 年:(500+15+500/2)×6%=45.90 萬元;建設(shè)期利息=15+45.90=60.90 萬元;固定資產(chǎn)年折舊= (1800+60.90-100)×(1-4%)/8=211.31 萬元;運(yùn)營期期初借款余額=1000+60.90=1060.90 萬元;每年應(yīng)還本息額=1060.90×6%×(1+6%)4/[(1+6%)4-1]=306.17 萬元;運(yùn)營期第 1 年應(yīng)還利=1060.90×6%=63.65 萬元;應(yīng)還本金=306.17-63.65=242.52 萬元。
答案解析: 無
3.【簡(jiǎn)答題】列式計(jì)算 B 項(xiàng)目運(yùn)營期第 1 年、第 2 年的應(yīng)納增值稅額。
答案: 運(yùn)營期第 1 年:應(yīng)納增值稅=10×80%×96×13%-50×80%-100=-40.16 萬元<0 故應(yīng)納增值稅為 0,增值稅附加也為 0;運(yùn)營期第 2 年應(yīng)納增值稅=10×96×13%-50-40.16=34.64 萬元,增值稅附加=34.64×12%=4.16 萬元。
答案解析: 無
4.【簡(jiǎn)答題】列式計(jì)算 B 項(xiàng)目運(yùn)營期第 1 年的總成本費(fèi)用及凈利潤,并通過計(jì)算
答案: 運(yùn)營期第 1 年總成本費(fèi)用=(580-50)×80%+211.31+63.65=698.96 萬元;

利潤總額=10×80%×96-698.96=69.04 萬元;凈利潤=69.04×(1-25%)=51.78 萬元;可還本資金:折舊+攤銷+凈利潤=211.31+51.78=263.09 萬元>應(yīng)還本金242.52 萬元,滿足還款要求
答案解析: 無
5.【簡(jiǎn)答題】若資本金凈利潤率的最低要求為:以貸款償還完成后的正常年份的數(shù)據(jù)計(jì)算不低于 18%,則產(chǎn)品的不含稅銷售單價(jià)至少應(yīng)確定為多少?
答案: 正常年份總成本費(fèi)用=(580-50)+211.31=741.31 萬元;設(shè)產(chǎn)品不含稅銷售單價(jià)為 X 元;貸款還完后正常年份的資本金凈利潤率≥18%,即:凈利潤/資本金≥18%,則凈利潤至少為:(800+200)×18%=180 萬元,利潤總額 =180/(1-25%)=240 萬元:10X-741.31-(10X×13%-50)×12%=240;解方程:X=99.08 元;產(chǎn)品的不含稅銷售單價(jià)至少應(yīng)確定為 99.08 元。
答案解析: 無

?

通過此番對(duì)案例分析二高頻易錯(cuò)點(diǎn)的全面剖析,相信各位考生已對(duì)這些潛在難點(diǎn)有了更加清晰的認(rèn)識(shí)和深刻的理解。記住,每一次的查漏補(bǔ)缺都是向成功邁進(jìn)的一大步。在接下來的備考日子里,希望大家能夠持續(xù)鞏固所學(xué),靈活運(yùn)用解題技巧,將理論知識(shí)與實(shí)際問題緊密結(jié)合,不斷提升自己的解題能力和應(yīng)試水平。而關(guān)于造價(jià)師備考的精彩還在繼續(xù),敬請(qǐng)期待我們的下一篇:2024造價(jià)師案例分析(三):高頻易錯(cuò)點(diǎn)全攻略!

相關(guān)資訊