中級會計(jì)考試重要知識點(diǎn):資產(chǎn)收益與風(fēng)險(xiǎn)
【思考】小優(yōu)年初投資 1000元購買股票,3個月后將全部股票 1050元賣出,期間獲得紅利 10 元,不考慮其他因素影響。小優(yōu)獲得的收益額是多少元?收益率為多少?
期限內(nèi)資產(chǎn)的現(xiàn)金凈收入=10 元
資本利得=1050-1000=50元
持有該股票獲得的收益額=10+50=60 元
收益率=(50+10)/1000=6%
?
1.資產(chǎn)的收益
資產(chǎn)的收益是指資產(chǎn)的價(jià)值在一定時期的增值。
?
類型 |
金額表示 |
百分比表示 |
現(xiàn)金凈收入 |
利息、紅利或股息收益 |
利息(股息)的收益率 |
價(jià)值升值 |
資本利得=期末資產(chǎn)價(jià)格(值)-期初資產(chǎn)價(jià)格(值) |
資本利得的收益率 |
【提示】通常情況下,我們用收益率的方式表示資產(chǎn)的收益。沒有特別說明的話,資產(chǎn)的收益指的是資產(chǎn)的年收益率。
?
2.資產(chǎn)收著率的類型
類型 |
含義 |
實(shí)際收益率 |
已經(jīng)實(shí)現(xiàn)或確定可以實(shí)現(xiàn)的收益率,剔除通貨膨脹的影響 |
預(yù)期收益率 (期望收益率) |
在不確定的條件下,預(yù)測的某資產(chǎn)未來可能實(shí)現(xiàn)的收益率 |
必要收益率 (最低報(bào)酬率/ 最低要求的收益率) |
投資者對某資產(chǎn)合理要求的最低收益率 |
?
3.必要收益率
必要收益率=無風(fēng)險(xiǎn)收益率+風(fēng)險(xiǎn)收益率
無風(fēng)險(xiǎn)收益率=純利率+通貨膨脹補(bǔ)償率
無風(fēng)險(xiǎn)收益率:通常用短期國債的利率近似替代
?
經(jīng)典例題
【單選題】如果純利率為 5%,通貨膨脹補(bǔ)償率為 2%%,風(fēng)險(xiǎn)收益率為 4%,則必要收益率為()。
A.3%
B.6%
C.7%
D.11%
【答案】D
【解析】必要收益率=無風(fēng)險(xiǎn)收益率+風(fēng)險(xiǎn)收益率=純粹利率+通貨膨脹補(bǔ)償率+風(fēng)險(xiǎn)收益率=5%+2%+4 %=11 %。
?
考點(diǎn)2:資產(chǎn)的風(fēng)險(xiǎn)及其衡量
1.概念
風(fēng)險(xiǎn)是資產(chǎn)收益的不確定性。
?
2.衡量風(fēng)險(xiǎn)的指標(biāo)
指標(biāo) |
提示 |
方差 σ2 |
只有當(dāng)期望值相同時,才能用于比較。 方差或標(biāo)準(zhǔn)差越大,風(fēng)險(xiǎn)越大 |
標(biāo)準(zhǔn)差σ |
|
標(biāo)準(zhǔn)差率 |
不論期望值是否相同,都可用于比較。 標(biāo)準(zhǔn)差率越大,風(fēng)險(xiǎn)越大 |
?
【要點(diǎn)】
期望值就是期望收益率,不能用來直接衡量風(fēng)險(xiǎn)。
?
經(jīng)典例題
【單選題】有 X、Y兩個投資項(xiàng)目,項(xiàng)目x的期望收益率為 10%,收益率的標(biāo)準(zhǔn)差為 5%,項(xiàng)目Y
的期望收益率為 15%,收益率的標(biāo)準(zhǔn)差為 5%,下列表述正確的是()。
A.項(xiàng)目x的風(fēng)險(xiǎn)高于項(xiàng)目Y的風(fēng)險(xiǎn)
B.項(xiàng)目x的風(fēng)險(xiǎn)等于項(xiàng)目v的風(fēng)險(xiǎn)
C.無法比較兩個項(xiàng)目的風(fēng)險(xiǎn)高低
D.項(xiàng)目x的風(fēng)險(xiǎn)低于項(xiàng)目v的風(fēng)險(xiǎn)
【答案】A
【解析】項(xiàng)目x收益率的標(biāo)準(zhǔn)差率=5%/10%=50%,項(xiàng)目Y收益率的標(biāo)準(zhǔn)差率=5%/15%=33.33%,項(xiàng)目x收益率的標(biāo)準(zhǔn)差率大于項(xiàng)目v收益率的標(biāo)準(zhǔn)差率,所以項(xiàng)目x的風(fēng)險(xiǎn)高于項(xiàng)目v的風(fēng)險(xiǎn)。故選 A。
?
考點(diǎn)3:證券資產(chǎn)組合的風(fēng)險(xiǎn)與收益
1.證券資產(chǎn)組合的預(yù)期收益率
資產(chǎn)組合的期望收益率等于組合中各單項(xiàng)資產(chǎn)收益率的加權(quán)平均值,權(quán)數(shù)為各項(xiàng)資產(chǎn)的投資比重。(組合不能分散收益)。
【例】某投資公司的一項(xiàng)投資組合中包含A、8和C三種股票,權(quán)重分別為30%、40%和 30 %
三種股票的預(yù)期收益率分別為15%、12%、10%。
要求:計(jì)算該投資組合的預(yù)期收益率。
答:該投資組合的預(yù)期收益率=30%X15 %+40%X12%+30 %X10%=12.3%。
?
經(jīng)典例題
【單選題】關(guān)于兩種證券組合的風(fēng)險(xiǎn),下列表述正確的是()。
A.若兩種證券收益率的相關(guān)系數(shù)為-1,該證券組合無法分散風(fēng)險(xiǎn)
B.若兩種證券收益率的相關(guān)系數(shù)為0,該證券組合能夠分散全部風(fēng)險(xiǎn)
C.若兩種證券收益率的相關(guān)系數(shù)為-0.5,該證券組合能夠分散部分風(fēng)險(xiǎn)
D.若兩種證券收益率的相關(guān)系數(shù)為1,該證券組合能夠分散全部風(fēng)險(xiǎn)
【答案】C
【解析】若兩種證券收益率的相關(guān)系數(shù)為1,表明兩種證券完全正相關(guān),構(gòu)成的組合不能分散任何風(fēng)險(xiǎn),選項(xiàng) D 錯誤;只有在相關(guān)系數(shù)小于1的情況下,兩種證券構(gòu)成的組合才能分散風(fēng)險(xiǎn)
在相關(guān)系數(shù)為-1 時,能夠最大限度地分散風(fēng)險(xiǎn),甚至能夠分散全部非系統(tǒng)性風(fēng)險(xiǎn),選項(xiàng)c正確
選項(xiàng) A、B 錯誤。
?
提示:為避免錯過2024年中級會計(jì)考試的報(bào)名時間、準(zhǔn)考證打印時間和考試時間、成績查詢時間等,建議大家關(guān)注優(yōu)路教育-中級會計(jì)師頻道(點(diǎn)擊文字即可進(jìn)入),以便及時獲取考務(wù)信息以及備考資料。