2024一造案例分析(三):高頻易錯(cuò)點(diǎn)全攻略!
隨著造價(jià)師備考之路的深入,我們已經(jīng)逐一攻克了案例分析的前兩大難關(guān),每一步都凝聚著汗水與智慧。而今,站在一級造價(jià)工程師案例分析的門檻前,我們面臨著更加復(fù)雜多變的情境和更為詳盡的計(jì)算要求。這一章節(jié)不僅是對前期學(xué)習(xí)成果的深化與拓展,更是對考生綜合能力的一次全面檢驗(yàn)。今天,就讓我們一起踏入案例分析(三)的征程,深入探討其高頻易錯(cuò)點(diǎn),以策略為舟,以細(xì)心為帆,共同駛向勝利的彼岸。
?
案例三
背景材料:
1.項(xiàng)目建設(shè)期 1 年,運(yùn)營期 10 年,建設(shè)投資 3800 萬元(包含可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅 100萬元),建設(shè)投資(不含可抵扣固定資產(chǎn)進(jìn)項(xiàng)稅)預(yù)計(jì)全部形成固定資產(chǎn)。
2.項(xiàng)目建設(shè)投資來源為自有資金和貸款,貸款總額為 2000 萬元,貸款年利率 8%(按年計(jì)息),貸款合同約定運(yùn)營期第 1 年按照項(xiàng)目的最大償還能力還款,運(yùn)營期第 2~5 年將未償還款項(xiàng)按等額還本,利息照付方式償還。
3.項(xiàng)目固定資產(chǎn)使用年限 10 年,殘值率 5%,直線法折舊。
4.流動(dòng)資金 300 萬元,在運(yùn)營期第 1 年投入。流動(dòng)資金借款 200 萬,貸款利率 5%(按年計(jì)息)。在運(yùn)營期第 1 年投入。
5.項(xiàng)目運(yùn)營期達(dá)生產(chǎn)年份不含稅銷售收入為 900 萬元,適用的增值稅稅率為 13%。增值稅附加按增值稅的 10%計(jì)取。項(xiàng)目達(dá)產(chǎn)年份的經(jīng)營成本為 300 萬元(其中進(jìn)項(xiàng)稅 60 萬元)。企業(yè)適用的所得稅稅率為 25%。
6.運(yùn)營期第 1 年達(dá)到設(shè)計(jì)產(chǎn)能的 80%,該年的營業(yè)收入、經(jīng)營成本均為正常年份的 80%,以后各年均達(dá)到設(shè)計(jì)產(chǎn)能。
7.在建設(shè)期貸款償還完成之前,不計(jì)提盈余公積金,不分配投資者股利。(計(jì)算過程和結(jié)果以萬元為單位,保留 2 位小數(shù))
1.【簡答題】列式計(jì)算項(xiàng)目建設(shè)期的貸款利息、固定資產(chǎn)年折舊。參考答案:建設(shè)期利息=2000/2×8%=80.00 萬元,固定資產(chǎn)折舊=(3800+80-100)×(1-5%)/10=359.10 萬元
答案解析:無
2.【簡答題】列式計(jì)算項(xiàng)目運(yùn)營期第 1 年償還的貸款本金和利息。參考答案:建設(shè)投資借款利息=2080×8%=166.40 萬元,流動(dòng)資金借款利息=200×5%=10.00 萬元,利息支出=166.40+10=176.40 萬元,總成本費(fèi)用=(300-60)×80%+359.1+176.4=727.50 萬元,增值稅=900×80%×13%-60×80%-100= -54.40 萬元,增值稅=0,增值稅附加=0,利潤總額=900×80%-727.50=-7.50 萬元,凈利潤=-7.50 萬元,償還本金=359.1-7.50=351.60 萬元
答案解析:無
3.【簡答題】列式計(jì)算項(xiàng)目運(yùn)營期第 2 年應(yīng)償還的建設(shè)投資貸款本金和利息,并通過計(jì)算說明項(xiàng)目能否滿足還款要求。
參考答案:建設(shè)投資利息=(2080-351.60)×8%=138.27 萬元,建設(shè)投資本金= (2080-351.60)/4=432.10 萬元,流動(dòng)資金利息=200×5%=10.00 萬元,利息支出=138.27+10=148.27 萬元,總成本費(fèi)用=(300-60)+359.1+148.27=747.37 萬元,增值稅=900×13%-60-54.40=2.60 萬元,增值稅附加=2.60×10%=0.26 萬元,利潤總額=900-747.37-0.26=152.37 萬元,所得稅=(152.37-7.5)×25%=36.22 萬元,凈利潤=152.37-36.22=116.15 萬元,用于還本資金=359.1+116.15=475.25>432.10,具有還款能力。答案解析:無
4.【簡答題】項(xiàng)目資本金現(xiàn)金流量表運(yùn)營期第 1 年的凈現(xiàn)金流量是多少?
參考答案:現(xiàn)金流入=900×80%×(1+13%)=813.60 萬元,現(xiàn)金流出=100+351.60+176.4+300×80%=868.00 萬元,凈現(xiàn)金流量=813.6-868=-54.40 萬元
答案解析:無
通過對一級造價(jià)工程師案例分析高頻易錯(cuò)點(diǎn)的細(xì)致梳理與全面解析,相信各位考生已經(jīng)對這一章節(jié)的難點(diǎn)和要點(diǎn)有了更加深刻的把握。記住,每一個(gè)錯(cuò)誤都是成長的墊腳石,每一次挑戰(zhàn)都是通往成功的必經(jīng)之路。在接下來的備考中,希望大家能夠保持這份熱情和專注,繼續(xù)深化理解,強(qiáng)化練習(xí),將所學(xué)知識(shí)融會(huì)貫通。同時(shí),也請大家密切關(guān)注我們的后續(xù)內(nèi)容,更多關(guān)于造價(jià)師備考的實(shí)用技巧和深度解析即將呈現(xiàn)。
?