婷婷爱丁香,亚洲片在线观看,91国内揄拍国内精品对白,免费无遮挡又黄又爽网站

安全工程師

2024年中安《煤礦安全》風(fēng)量計(jì)算口訣公式映入腦海

2024-09-22 08:50:01

隨著2024年中級(jí)注冊(cè)安全工程師考試的日益臨近,優(yōu)路教育深知風(fēng)量計(jì)算在《煤礦安全》科目中的重要性,它不僅是理論知識(shí)的關(guān)鍵一環(huán),更是實(shí)際操作中不可或缺的技能。為此,我們悉心提煉了風(fēng)量計(jì)算的記憶口訣,并配套了針對(duì)性的練習(xí)題,旨在幫助考生們輕松掌握這一考點(diǎn),為考試沖刺增添動(dòng)力。


中安沖刺


一考點(diǎn)

風(fēng)量計(jì)算

(一)采煤工作面風(fēng)量計(jì)算

采煤工作面按照下列因素分別計(jì)算,取其最大值,最后按照最低風(fēng)速(0.25m/s)和最高風(fēng)速(4m/s)驗(yàn)算:

(1)按瓦斯涌出量計(jì)算;

(2)按進(jìn)風(fēng)流溫度計(jì)算;

(3)按使用炸藥量計(jì)算;

(4)按工作人員數(shù)量計(jì)算;

(5)按巷道中同時(shí)運(yùn)行的最多車(chē)輛數(shù)計(jì)算。

(二)掘進(jìn)工作面風(fēng)量計(jì)算

掘進(jìn)工作面按照下列因素分別計(jì)算,取其最大值,最后按照最低風(fēng)速(巖巷 0.15m/s,煤巷或半煤巖巷0.25m/s)和最高風(fēng)速(4m/s)驗(yàn)算:

(1)按排除炮煙所需風(fēng)量的計(jì)算;

(2)按稀釋瓦斯所需風(fēng)量的計(jì)算;

(3)按人數(shù)計(jì)算所需要的風(fēng)量;

(4)按巷道中同時(shí)運(yùn)行的最多車(chē)輛數(shù)計(jì)算。

按風(fēng)速進(jìn)行驗(yàn)算

1.驗(yàn)算最小風(fēng)量

Q≥60*0.25*S 大

S大= L 大* H 實(shí)*70%

Q——采煤工作面實(shí)際需要風(fēng)量,m3/ min;

70%——有效通風(fēng)斷面系數(shù);

S 大—采煤工作面最大控頂有效斷面積,㎡;

L 大—采煤工作面最大控頂距, m;

H 實(shí)—采煤工作面實(shí)際采高, m;

0.25—采煤工作面允許的最小風(fēng)速,m/s;

2.驗(yàn)算最大風(fēng)量

Q≤60*4.0*S 小

S 小= L 小* H 實(shí)*70%

Q——采煤工作面實(shí)際需要風(fēng)量,m3/ min;

70%——有效通風(fēng)斷面系數(shù);

H 實(shí)—采煤工作面實(shí)際采高, m;

S 小—采煤工作面最小控頂有效斷面積,㎡;

L 小—采煤工作面最小控頂距, m;

4.0—采煤工作面允許的最大風(fēng)速,m/s;


一口訣

采風(fēng)輛人炸瓦斯,

掘進(jìn)輛人稀炮煙,

一大一小


一訓(xùn)練題

案例:礦井煤層瓦斯含量為 12.9m3/t,礦井絕對(duì)瓦斯涌出量為 90.1m3/min,相對(duì)瓦斯涌出量為 55.5m3/t,綜采工作面絕對(duì)瓦斯涌出量為 59.3m3/min,掘進(jìn)工作面絕對(duì)瓦斯涌出量為 3.8m3/min。礦井采取抽采措施后,綜采工作面風(fēng)排瓦斯量為 18.5m3/min,工作面瓦斯涌出不均衡備用風(fēng)量系數(shù)按 1.2 考慮;綜采工作面平均采高2.4m,最大控頂距 6.2m,最小控頂距 5.6m,綜采工作面有效通風(fēng)斷面面積按 70%考慮;綜采工作面同時(shí)最多作業(yè)人數(shù)為 25 人。綜采工作面上隅角一氧化碳濃度為 0.0012%。

問(wèn)題:根據(jù)風(fēng)排瓦斯量和作業(yè)人數(shù)分別計(jì)算綜采工作面的配風(fēng)量,按照風(fēng)速進(jìn)行驗(yàn)算并給出結(jié)論。

(1)綜采工作面的配風(fēng)量:

按瓦斯涌出量為 100×18.5×1.2=2220(m3/min)=37(m3/s).

按人數(shù)計(jì)算為 4×25=100(㎡/min)≈1.7(m3/s).

取兩者最大值為 37m3/s.

(2)按風(fēng)速(綜采工作面最低風(fēng)速 0.25m/s,最高風(fēng)速 4.0m/s)進(jìn)行驗(yàn)算:

最小風(fēng)速為:60×0.25×6.2×2.4×70%=156(m3/min)≈2.6(m3/s).

最大風(fēng)速為:60×4.0×5.6×2.4×70%=2258(m3/min)≈37.6(m3/s).

2.6m3/s<37m3/s<37.6m3/s,符合風(fēng)速要求。


在備考的關(guān)鍵時(shí)刻,優(yōu)路教育愿成為每位考生堅(jiān)實(shí)的后盾。通過(guò)風(fēng)量計(jì)算記憶口訣與練習(xí)題的結(jié)合,我們相信考生們能夠更加扎實(shí)地掌握這一知識(shí)點(diǎn),為考試的成功奠定堅(jiān)實(shí)的基礎(chǔ)。讓我們攜手并進(jìn),以良好的狀態(tài)迎接考試的挑戰(zhàn),共同書(shū)寫(xiě)屬于自己的輝煌篇章!


相關(guān)推薦:優(yōu)路教育——安全工程師頻道;中級(jí)安全工程師《考前狂背50點(diǎn)》;2024年中級(jí)安全工程師備考核心考點(diǎn)大匯總;2024年中級(jí)安全工程師考試沖刺精選習(xí)題大匯總。

相關(guān)資訊