24年中級會(huì)計(jì)《財(cái)務(wù)管理》重點(diǎn)知識(shí)點(diǎn)串講:發(fā)展能力分析
?
考點(diǎn):發(fā)展能力分析
1.××增長率
營業(yè)收入增長率 |
營業(yè)收入增長率=本年?duì)I業(yè)收入增長額/上年?duì)I業(yè)收入 |
總資產(chǎn)增長率 |
總資產(chǎn)增長率-本年資產(chǎn)增長額/年初資產(chǎn)總額 |
營業(yè)利潤增長率 |
營業(yè)利潤增長率=本年?duì)I業(yè)利潤增長額/上年?duì)I業(yè)利潤總額 |
所有者權(quán)益增長率 |
所有者權(quán)益增長率=本年所有者權(quán)益增長額/年初所有者權(quán)益 |
【提示】xx增長率=xx增長額/××上期數(shù)額(或上期期末)x100%
?
【經(jīng)典例題】
【單選題】某公司上期營業(yè)收入為 1000萬元,本期期初應(yīng)收賬款為 120萬元,本期期末應(yīng)收賬款為 180 萬元,本期應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)率為8次,則本期的營業(yè)收入增長率為()。
A.20%
B.12%
C.18%
D.50%
【笞案】A
【解析】應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)率=營業(yè)收入/平均應(yīng)收賬款,即8=營業(yè)收入/(120+180)/2],解得,營業(yè)收入=1200(萬元),本期的營業(yè)收入增長率=(1200-1000)/1000=20%。
?
【判斷題】總資產(chǎn)增長率是企業(yè)本年資產(chǎn)增長額與年初資產(chǎn)總額的比率,反映企業(yè)本期資產(chǎn)規(guī)模的增長情況。()
【笞案】√
【解析】總資產(chǎn)增長率是企業(yè)本年資產(chǎn)增長額同年初資產(chǎn)總額的比率,反映企業(yè)本期資產(chǎn)規(guī)模的增長情況。
?
2.資本保值增值率
資本保值增值率是扣除客觀增咸因素后所有者權(quán)益的期末總額與期初總額的比率,主要反映企業(yè)資本的運(yùn)營效益與安全狀況。
?
計(jì)算公式 1:資本保值增值率-扣除客觀因素后期末所有者權(quán)益/期初所有者權(quán)益
該指標(biāo)越高,表明企業(yè)的資本保全狀況越好,所有者權(quán)益增長越快,債權(quán)人的債務(wù)越有保障企業(yè)發(fā)展后勁越強(qiáng)。
客觀因素對所有者權(quán)益的影包括但不限于:
(1)本期投資者追加投資,使企業(yè)的實(shí)收資本增加,以及因資本溢價(jià)、資本折算差額引起的資本公積變動(dòng)。
(2)本期接受外來捐贈(zèng)、資產(chǎn)評估增值導(dǎo)致資本公積增加。
(3)資本保值增值率還受企業(yè)利潤分配政策的影響。因?yàn)楸酒谫Y本的增值不僅表現(xiàn)為期末賬面結(jié)存的盈余公積和未分配利潤的增加,還應(yīng)包括本期企業(yè)向投資者分配的利潤,而分配了的利潤不再包括在期末所有者權(quán)益中。
嚴(yán)格意義上的資本保值增值應(yīng)該既與本期籌資、接受捐贈(zèng)、資產(chǎn)評估增值等事項(xiàng)無關(guān),也與本期利潤分配無關(guān),而是真正取決于當(dāng)期實(shí)現(xiàn)的經(jīng)濟(jì)效益,即凈利潤。
計(jì)算公式 2:資本保值增值率=(期初所有者權(quán)益+本期利潤)/(期初所有者權(quán)益)
?
【經(jīng)典例題】
【單選題】某公司年初所有者權(quán)益為 5000萬元,8月份接受投資者追加投資 1200萬元,年末進(jìn)行資產(chǎn)評估,資產(chǎn)增值 500萬元,當(dāng)年實(shí)現(xiàn)凈利潤 600萬元,向股東分配利潤 100萬元,該公司當(dāng)年的資本保值增值率是()
A.110%6
B.11296
C.144%6
D.146%
【答案】B
【解析】所有者權(quán)益增長率=(期初所有者權(quán)益+本期利潤)/期初所有者權(quán)益=(5000+600)/5000=112%。
?
掌握這些知識(shí)點(diǎn),不僅能夠幫助我們在復(fù)雜多變的市場環(huán)境中做出更加明智的決策,也是提升個(gè)人職業(yè)競爭力的重要途徑。讓我們繼續(xù)深入學(xué)習(xí),不斷實(shí)踐,為企業(yè)的穩(wěn)健成長貢獻(xiàn)我們的智慧與力量,為2024年中級會(huì)計(jì)資格考試奠定堅(jiān)實(shí)的基礎(chǔ)!