二級造價工程師:土建工程合同價款最終結清例題詳解
在土建工程中,合同價款的最終結清是指在工程竣工且達到合同規(guī)定的條件后進行的最后一次財務結算。在二級造價工程師考試中經常有大題形式出現,優(yōu)路整理了一些典型例題和解答,讓我們一起來看看吧!
?
例:某發(fā)包人與承包人簽訂了某建筑項目總包施工合同。承包范圍包括土建工程和水、電、通風設備,合同總價為4800萬元。工期為2年,第1年已完成2600萬元,第二年應完成2200萬元。承包合同規(guī)定:
?
(1)發(fā)包人應向承包人支付當年合同價25%的工程預付款。
?
(2)工程預付款應從未施工工程所需的主要材料及構配件價值相當于工程預付款時起扣,每月以抵充工程款的方式陸續(xù)扣留,竣工前全部扣清:主要材料及設備費占工程款的比重按62.5%考慮。
?
(3)工程質量保證金為承包合同總價的3%,經雙方協(xié)商,發(fā)包人每月從承包人的工程款中的3%扣留。在缺陷責任期滿后,工程質量保證金及其利息扣除已支出費用后的剩余部分退還給承包人。
?
(4)發(fā)包人按實際完成建安工作量每月向承包人支付工程款,但當承包人每月實際完成的建安工作量少于計劃完成建安工作量的10%及以上時,發(fā)包人可按5%扣留工程款,在工程竣工結算時扣留工程款退還給承包人。
?
(5)除設計變更和其他不可抗力因素外,合同價格不做調整。
?
(6)由發(fā)包人直接提供的材料和設備在發(fā)生當月的工程款中扣回其費用。經發(fā)包人的工程師代表簽認的承包人在第2年各月計劃和實際完成的建安工作量以及發(fā)包人直接提供的材料、設備價值如下表所示。
?
月份 | 1-6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
計劃完成建安工作量 | 1100 | 200 | 200 | 200 | 190 | 190 | 120 |
實際完成建安工作量 | 1110 | 180 | 210 | 205 | 195 | 180 | 120 |
發(fā)包人直供材料設備的價值 | 90.56 | 35.5 | 24.4 | 10.5 | 21 | 10.5 | 5.5 |
?
問題:
?
1、工程預付款是多少?
?
2、工程預付款從幾月份開始起扣?
?
3.、1—6月以及其他各月發(fā)包人應支付給承包人的工程款是多少?
?
4、竣工結算時,發(fā)包人應支付給承包人的工程結算款是多少?
?
?
?
參考答案:
?
1、工程預付款:2200×25%=550(萬元)
?
2、工程預付款的起扣點:2200-550/62.5%=1320(萬元);開始起扣工程預付款的時間為8月份,因為8月份累計實際完成的建安工作量:1110+180+210=1500萬元>1320萬元
?
3、(1)1—6月:發(fā)包人應支付給承辦商的工程款:1110×?(1-3%)-90.56=986.14(萬元)
?
(2)7月份:?該月份建安工作量實際值與計劃值比較,未達到計劃值,相差(200-180)/200=10%應扣留的工程款:180×5%=9(萬元)發(fā)包人應支付給承包人的工程款:180×(1-3%)-9-35.5=130.1(萬元)
?
(3)8月份:應扣留的工程款:(1500-1320)×62.5%=112.5(萬元);發(fā)包人應支付給承包人的工程款:210×(1-3%)-112.5-24.4=66.8(萬元)
?
(4)9月份:應扣留的工程款:205×62.5%=128.125(萬元)發(fā)包人應支付給承包人的工程款:205×(1-3%)-128.125-10.5=60.225(萬元)
?
(5)10月份:應扣留的工程款:195×62.5%=121.875(萬元)發(fā)包人應支付給承包人的工程款:195×(1-3%)-121.875-21=46.275(萬元)
?
(6)11月份:該月份建安工作量實際值與計劃值比較,未達到計劃值,相差:(190-180)/190=5.26%<10%,工程款不扣。應扣留的工程款:180×62.5%=112.5(萬元)發(fā)包人應支付給承包人的工程款:180×(1-3%)-112.5-10.5=51.6(萬元)
?
(7)12月份:應扣留的工程款:120×62.5%=75(萬元);發(fā)包人應支付給承包人的工程款:120×(1-3%)-75-?5.5=35.9(萬元)
?
4、竣工結算時,發(fā)包人應支付給承包人的工程結算款:180×5%=9(萬元)
?
?